Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce con filettature, Austria- Alto Veneto XVIII secolo
tre cassetti sul fronte mosso a profilo mistilineo e profili ebanizzati, alzata con due colonne di cassetti a serratura laterali ed anta centrale bombata, calatoia che cela scrittoio e cassettini, cimasa centrale dorata, intagliata e traforata a volute e foglie d'acanto, pigne dorate sui montanti, cm 131x71x207