Cassettone Luigi XV intarsiato a marqueterie, Francia metˆ XVIII secolo
decoro con fiori e uccelli, fronte e fianchi mossi, montanti e piedini arricchiti da bronzi dorati, piano in marmo verde e ruggine di forma sagomata, recante una indistinta stampigliatura Dubois, cm 147x72x90