House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

1 - 60  di 743 LOTTI

Coppia di vasi in porcellana gialla, Cina XIX secolo

manici a foggia di pipistrelli, coperchi con pinnacoli, altezza cm 32 (uno restaurato)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Grande cachepot tipologia famiglia verde, Cina XX secolo

altezza cm 40, diametro cm 46
€ 300,00 / 350,00
Stima

Coppia di scatole a foggia di cervi in metallo dorato, XX secolo

altezza cm 40, larghezza cm 38
€ 400,00 / 450,00
Stima

Coppia di potiches in porcellana, Cina XVIII secolo

decoro nei toni dell'arancio a motivo vegetale e floreale, altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 98x62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cornice rettangolare in legno intagliato e dorato con specchio ovale, Italia XIX secolo

cm 58x50
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola Francese del XVIII secolo Scena di genere

olio su tela, cm 76x61
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Italiana XIX secolo Figura femminile

pastello su carta, cm 41x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di colonne a spirale laccate, XVIII secolo

sormontate da capitello con foglie intagliate e dorate, altezza cm 173
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di credenzini Napoleone III, seconda metˆ XIX secolo

fronte a dun'anta montanti con applicazioni in bronzo dorato e inserti in ottone e madreperla, piano in marmo bianco, cm 82x38x109
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di appliques ad un braccio a scudo, Italia XVIII secolo

in legno intagliato ed argentato con motivi a foglie, altezza cm 66, larghezza cm 48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Lanterna esagonale in legno dorato e vetro, Venezia seconda metˆ XVIII secolo

altezza cm 85
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di urne baccellate in ferro verde, XIX secolo

sormontate da composizione di fiori e foglie in lamierino laccato in policromia, altezza cm 85, larghezza cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lotto di tre stampe diverse in cornice

Matthew William Peters (1742-1814) Philip Sherard di HarboroughEleanor Sherard col figlio Robert

Coppia di dipinti ad olio su tela cm 223x132 (piccole differenze di misure).I due ritratti en pied sono stati dipinti nel 1797 alla nascita del bambino.I personaggi dipinti erano figure di spicco dell'aristocrazia inglese, mentre Peters (allievo di Thomas [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Piccola incisione circolare, XIX secolo

diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima

Aveline Vista di Versailles

incisione, cm 23x32
€ 50,00 / 100,00
Stima

Specchiera rettangolare in legno dorato e decorato a pastiglia

cm 80x60
€ 100,00 / 150,00
Stima

Quattro dipinti sagomati con scenette orientali, Piemonte XVIII secolo

olio su tela, cm 70x91, in cornici laccate non coeve
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Quattro poltrone in legno dorato e laccato, Piemonte prima metˆ XIX secolo

intaglio a motivo vegetale e floreale, braccioli terminanti con testa di leone, gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola.Il finimento  riferibile agli ornamenti di Pelagio Palagi la cui committenza in Piemonte fu per lo pi la [..]
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima

Settimanale in legno di mogano in stile Luigi XVI, XIX secolo

piano in marmo bianco, cm 62x36x180
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piccola cassapanca in legno di noce, Italia XIX secolo

cm 105x42x41
€ 400,00 / 500,00
Stima

Applique in legno dorato a due luci, fine XIX secolo

decoro scolpito a motivo vegetale, cm 60x39
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di appliques a festoni, XVIII secolo

in legno intagliato e dorato a mecca, cm 100x35x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Servizio da toeletta

composto da cinque oggetti in metallo argentato e sbalzato
€ 200,00 / 250,00
Stima

Specchiera a vassoio, XIX secolo

cm 100x84
€ 400,00 / 500,00
Stima

Comoncino Transizione Luigi XV - Luigi XVI a due cassetti laccato a cineserie, Francia 1765 circa

due cassetti sul fronte decorati con pagode su fondo giallo, bouquet floreali sui fianchi, piano in marmo con angoli scantonati, applicazione di bronzi dorati,stampigliato P.F.Milet, cm 86x51x84
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Figura in terracotta invetriata bianca raffigurante la Primavera, XIX - XX secolo

altezza cm 155 su supporto Luigi XV in legno intagliato e laccato
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

Pierre Mariette (1596-1657) Battaglia di Costantino, 1637

incisione a bulino in quattro fogli, cm 183x74, in cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande portavaso orientale, Cina XX secolo

decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con figure, altezza cm 52, diametro cm 48
€ 300,00 / 400,00
Stima

Ugo Nespolo, litografia 20/150 e altra litografia moderna con fiori

cm 70x50
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due riproduzioni di vedute napoletane

cm 33x64, in cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
32 a

Il Trionfo di David

incisione su carta, cm 22x30

Piatto in maiolica policroma, Italia Centrale XVII secolo

decorato con putto al centro del cavetto diametro cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Statua di santa in legno dorato, Piemonte inizio XVIII secolo

altezza cm 48,5 (mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Console in legno intagliato e dorato, Piemonte metˆ XVIII secolo

decoro a motivo vegetale, floreale e volute, gambe arcuate riunite da traverse, piano in marmo verde, cm 148x67x91
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Caminiera in legno intagliato e dorato, Piemonte seconda metˆ XVIII secolo

di forma rettangolare con decoro a volute ed elementi floreali, pannelli a specchio con motivi incisi quali profili con riserve, trofei, cm 240x133
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Coppia di candelabri Luigi XVI in marmo e bronzo dorato, Francia XIX secolo

fusto e guisa di putti che sorreggono tre bracci floreali, altezza cm 51
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppa in porcellana Imari e bronzo dorato, Cina XVIII secolo e Francia XIX secolo

ricca montatura bronzea a foggia di tralci vegetali, cm 26x37x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Bartolomeo Pedon (1655-1732), attribuito a Paesaggio con torrePaesaggio innevato con rovinePaesaggio [..]

quattro dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 37, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Tavolo in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, elementi del XVIII secolo

fascia e gambe arcuate scolpite a motivo floreale e vegetale ricavate da due consoles d'epoca, piano decorato a finto marmo, cm 120x302x80
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima

Lampadario a ventiquattro luci in metallo dorato, Piemonte XX secolo

a foggia di gabbia con rami fogliacei e fiori in porcellana,al centro pappagallo in porcellana di Maissen, altezza cm 165, diametro cm 90
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

intaglio a motivo vegetale, cm 36x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tre pappagalli in porcellana tedesca

decoro policromo, altezze cm 34, cm 24 e cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Quattordici sedie in legno dorato con decorazioni policrome floreali, metˆ XVIII secolo

schienale a cartella, sul retro di ognuna il blasone di casa Savoia, marcate con R e C (Racconigi) e numerate rispettivamente: 438, 446, 449, 451, 458, 466, 478, 482, 496, 500, 501, 506, 509, e una non numerata
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Pendola a forma di obelisco in marmo bianco, Piolaine a Paris, XIX secolo

struttura piramidale arricchita da bronzi dorati con trionfi d'armi, sormontata da aquile, base in marmo nero, cm 21x25x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Alari da camino in bronzo dorato in stile Rococo, fine XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Quattro lattiere di forma diversa in argento XX secolo

gr. 300
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di magot in gesso, Piemonte XVIII secolo

aventi teste basculanti con pesi in piombo, altezza cm 86 (mancanti della policromia originale)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Quattro braccetti in ferro battuto a tre luci, XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima

Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Francia inizi XVIII secolo

fascia scolpita con elementi vegetali e floreali con medaglione centale, gambe arcuate riunite da traverse con vaso al centro, piano in marmo rosso, cm 204x69x93
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Servizio da caff e te in argento e avorio, XX secolo

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 1300
€ 500,00 / 600,00
Stima

Servizio da caff e te in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e brocca, gr 1700
€ 700,00 / 800,00
Stima

Caminiera in legno dorato, Piemonte seconda metˆ XVIII secolo

di forma rettangolare con cimasa scolpita a motivo vegetale, parte centrale con applicazioni di festoni fogliaceii, cm 250x130 (sostituzioni allo specchio)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Bottiglietta in vetro antico con rose dipinte, XIX secolo

altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con armentiPaesaggio con armenti

coppia di dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 29, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Recipiente ovale in ottone con coperchio, XX secolo

cm 38x40
€ 200,00 / 250,00
Stima

Caminiera in legno dorato con ricca cimasa intagliata, Piemonte seconda metˆ XVIII secolo

decoro a volute ed elementi floreali, cm 164x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Lotto misto di oggetti in argento

composto da vassoietto ovale in argento, piatto barocchetto a conchiglia in argento, XX secolo, gr. 700 circa

Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di signora

olio su tela, cm 55x43
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 743 LOTTI