House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da Venerdì 6 a Martedì 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

1 - 60  di 743 LOTTI
manici a foggia di pipistrelli, coperchi con pinnacoli, altezza cm 32 (uno restaurato)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
decoro nei toni dell'arancio a motivo vegetale e floreale, altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
pastello su carta, cm 41x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
sormontate da capitello con foglie intagliate e dorate, altezza cm 173
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
fronte a dun'anta montanti con applicazioni in bronzo dorato e inserti in ottone e madreperla, piano in marmo bianco, cm 82x38x109
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
in legno intagliato ed argentato con motivi a foglie, altezza cm 66, larghezza cm 48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
sormontate da composizione di fiori e foglie in lamierino laccato in policromia, altezza cm 85, larghezza cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 223x132 (piccole differenze di misure).I due ritratti en pied sono stati dipinti nel 1797 alla nascita del bambino.I personaggi dipinti erano figure di spicco dell'aristocrazia inglese, mentre Peters (allievo di Thomas [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
incisione, cm 23x32
€ 50,00 / 100,00
Stima
olio su tela, cm 70x91, in cornici laccate non coeve
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
intaglio a motivo vegetale e floreale, braccioli terminanti con testa di leone, gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola.Il finimento  riferibile agli ornamenti di Pelagio Palagi la cui committenza in Piemonte fu per lo pi la [..]
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
decoro scolpito a motivo vegetale, cm 60x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
in legno intagliato e dorato a mecca, cm 100x35x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
composto da cinque oggetti in metallo argentato e sbalzato
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
due cassetti sul fronte decorati con pagode su fondo giallo, bouquet floreali sui fianchi, piano in marmo con angoli scantonati, applicazione di bronzi dorati,stampigliato P.F.Milet, cm 86x51x84
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
altezza cm 155 su supporto Luigi XV in legno intagliato e laccato
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
incisione a bulino in quattro fogli, cm 183x74, in cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con figure, altezza cm 52, diametro cm 48
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
32 a
incisione su carta, cm 22x30
decorato con putto al centro del cavetto diametro cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
decoro a motivo vegetale, floreale e volute, gambe arcuate riunite da traverse, piano in marmo verde, cm 148x67x91
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
di forma rettangolare con decoro a volute ed elementi floreali, pannelli a specchio con motivi incisi quali profili con riserve, trofei, cm 240x133
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
fusto e guisa di putti che sorreggono tre bracci floreali, altezza cm 51
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
ricca montatura bronzea a foggia di tralci vegetali, cm 26x37x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
quattro dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 37, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
fascia e gambe arcuate scolpite a motivo floreale e vegetale ricavate da due consoles d'epoca, piano decorato a finto marmo, cm 120x302x80
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
a foggia di gabbia con rami fogliacei e fiori in porcellana,al centro pappagallo in porcellana di Maissen, altezza cm 165, diametro cm 90
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
decoro policromo, altezze cm 34, cm 24 e cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
schienale a cartella, sul retro di ognuna il blasone di casa Savoia, marcate con R e C (Racconigi) e numerate rispettivamente: 438, 446, 449, 451, 458, 466, 478, 482, 496, 500, 501, 506, 509, e una non numerata
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
struttura piramidale arricchita da bronzi dorati con trionfi d'armi, sormontata da aquile, base in marmo nero, cm 21x25x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
aventi teste basculanti con pesi in piombo, altezza cm 86 (mancanti della policromia originale)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
fascia scolpita con elementi vegetali e floreali con medaglione centale, gambe arcuate riunite da traverse con vaso al centro, piano in marmo rosso, cm 204x69x93
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 1300
€ 500,00 / 600,00
Stima
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e brocca, gr 1700
€ 700,00 / 800,00
Stima
di forma rettangolare con cimasa scolpita a motivo vegetale, parte centrale con applicazioni di festoni fogliaceii, cm 250x130 (sostituzioni allo specchio)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela di forma circolare, diametro cm 29, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
composto da vassoietto ovale in argento, piatto barocchetto a conchiglia in argento, XX secolo, gr. 700 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 743 LOTTI