Dante Baldelli - Rometti - Umbertide Venti
Grande vaso in ceramica di forma cilindrica decorato in policromia con motivi stilizzati.Sotto la base firma in corsivo Rometti Umbertide.1932-1934, difetti. Altezza cm 47 Bibl. Le ceramiche Rometti, Skira ed., tav. 63