Arti Decorative del XX secolo e Design

Helen Koenig Scavini - Lenci Torino
Primo romanzo

€ 4.500,00 / 4.800,00
Stima

Helen Koenig Scavini - Lenci Torino Primo romanzo

Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice raffigurante fanciulla su poltrona. Sotto la base: Lenci, made in Italy. Datazione 1932 Torino, altezza cm 25,5 (piccoli difetti sul libro e sulla mano destra)
Cfr.: L. Proverbio, Lenci, Tipostampa Torino ed., pag. 259
Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00