Bella pendola in bronzo dorato, Francia inizi XIX secolo
colonne finemente incise, due angeli con la tromba e drappo a contorno dell'orologio. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 33x21x14 (lancette mancanti)