Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 276 LOTTI
501

Monachina con chatellaine, Inghilterra fine XIX secolo,

cassa in argento riccamente cesellata. Movimento a cilindro, quadrante smaltato bianco con numeri romani blu contornati in oro.Cassa numero 58068, movimento firmato D.F. & C., diametro mm 40
€ 400,00 / 500,00
Stima
502

Orologio da tasca Savonette, Inizio XX secolo

tripla cassa in oro 18Kt
€ 300,00 / 400,00
Stima
503

Carnet in seta con orologio con movimento a cilindro, Parigi fine XIX secolo

cassa in ottone con corona di marcassite e cristallo molato. All’interno portamine in argento inciso con onice. Realizzato per il gioielliere Sant Yves, 550 rue Saint Honorè, mm 130x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
504

Orologio da tasca Savonette, Inghilterra inizio XX secolo

modello Savonette con carica a chiavetta
€ 200,00 / 250,00
Stima
505

Orologio da tasca National Watch

cassa on oro 18Kt, figure equestri smaltate sul retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
506

Orologio da tasca. Inghilterra fine XIX secolo

cassa in oro 18Kt, quadrante dorato e carica a chiavetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
507

Tre orologi da tasca

modello da uomo di grandi dimensioni con quadranti in smalto
€ 250,00 / 300,00
Stima
507 a

Pontifa da tasca

carica manuale, cassa laminata in oro
€ 150,00 / 200,00
Stima
508

Orologio da tasca. 1875 circa

cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
509

Orologio da tasca. 1800 circa

cassa in argento e decorazione con rubini
€ 400,00 / 500,00
Stima
510

Orologio da tasca, Inghilterra 1860 circa

€ 250,00 / 300,00
Stima
511

Orologio da tasca Savonette

cassa in oro 14Kt con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
511 a

Orologio da tasca in oro, inizio XX secolo

quadrante anonimo, movimento Dubois, spirale Breguet
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
512

Orologio da tasca. 1850 circa

cassa in argento, quadrante smaltato con figura femminile
€ 250,00 / 300,00
Stima
513

Orologio Zenith Watch da tasca Savonette con cassa laminata in oro, prima metà del XX secolo

quadrante in smalto bianco, lancette a spada, blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometro con regolazione fine del bilanciere “a collimacion”. Mat. numero 8466353, peso gr. 74, diametro mm 46
€ 400,00 / 500,00
Stima
514

Orologio International Watch Co da tasca con cassa in argento, 1890 circa

quadrante in smalto bianco, lancette in stile Luigi XV, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento con regolazione cronometrica del bilanciere a collo di cigno e castoni avvitati.Mat. numero 315839, peso gr. 98, diametro mm 51
€ 400,00 / 500,00
Stima
515

Orologio Ilinois da tasca Savonette con cassa laminata in oro, 1870 circa

quadrante in porcellana composto da tre parti, lancette impero blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
516

Orologio Longines da tasca tipo Lepine con cassa in nichel, 1930 circa

quadrante in argento con numeri arabi e lancette a bastone dorati, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Longines numero 37.93, numero mov. 96664035, cassa numero 54771965, peso gr. 71, diametro mm 47, costruito per l’Istituto Idrografico [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
517

Orologio da tasca Savonette

cassa in oro 18Kt, calendario con giorni e mese sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
518

Orologio da tasca con cassa in ottone, Svizzera inizi XIX secolo

figura femminile in smalto policromo al retro. Movimento a verga con conoide, pilastrini tondi, diametro mm 54
€ 600,00 / 800,00
Stima
519

Orologio da tasca con cassa in oro, Francia 1790

movimento a verga e conoide, suoneria sorda ore/quarti su campanello; un anello in oro contornante il campanello ha una sporgenza che permetteva di ruotarlo per rendere la suoneria squillante. Quadrante e movimento firmati J. Ant. Rey & Fils, n°24820, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
520

Orologio Savonette extra plat, cassa in oro riccamente cesellata, Francia 1830 circa

movimento a cilindro numero 28431 firmato sulla couvette Le Roy et fils H.gers du Roi-Palais Royale 13 & 15 a Paris, cassa numero 40537, diametro mm 43
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
521

Orologio Universal Watch da tasca Savonette con cassa in oro 18 Kt, 1915 circa

couvette guillochet, quadrante in argento, lancette a spada blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento con castone centrale avvitato mezzo cronometro. Mat. numero 75377, peso gr. 68, diametro mm 50
€ 700,00 / 800,00
Stima
522

Orologio Longines da tasca Lepine con cassa in argento niellata, 1890 circa

motivi floreali e classici, quadrante in porcellana con numeri romani, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Longines “ancien calibre”. Mat. numero 494435, peso gr. 92, diametro mm 48
€ 400,00 / 500,00
Stima
523

Orologio da tasca inglese a doppia cassa in oro, Londra 1820 circa

prima cassa incisa con al retro vaso e festoni floreali, quadrante e lancette in oro. Movimento a verga e conoide riccamente inciso, pilastrini a tulipe, firmato Ja. Bidlake, numero 3095, diametro mm 49
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
524

Orologio Auricosta da tasca Savonette con cassa in nichel, 1914 circa

quadrante in porcellana con scala tachimetrica a chiocciola, lancette a spada blu ore e minuti, quadrantino per i secondi al sei e per i minuti del cronografo al dodici, movimento Valjioux. Mat. numero 25, diametro mm 51J.
€ 600,00 / 700,00
Stima
525

Contasecondi Universal Geneve da tasca tipo Lepine con cassa in nichel, 1920 circa

quadrante in smalto con numeri arabi, contaminuti, movimento argentato calibro, numero 895. Mat. Numero 87646, diametro mm 58
€ 400,00 / 500,00
Stima
526

Orologio in doppia cassa in argento, Ginevra 1765 circa

prima cassa sbalzata a motivi floreali con mascherone al retro. Movimento a verga con conoide, numero 13819, pilastrini a toulipe, quadrante e movimento firmati L. Fs Esquivillon & De Choudens, diametro mm 54, altezza mm 31
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
527

Orologio Election da tasca tipo Lepine con cassa in oro 18 Kt, 1910 circa

decorazioni floreali in bassorilievo, quadrante in argento, lancette in oro, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 150392 peso gr. 51 diametro mm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
528

Orologio Alpine da tasca Savonette con cassa laminata in oro, inizio XX secolo

quadrante in smalto, lancette in stile Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 142606, diametro mm 51
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 276 LOTTI