Pendoleria e Orologid'Arredo

Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00
Uno straordinario insieme di pendole da terra, da tavolo e da parete, di manifattura principalmente Francese, Austriaca, Olandese ed Inglese, dal XVI al XIX secolo
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 276 LOTTI
501
cassa in argento riccamente cesellata. Movimento a cilindro, quadrante smaltato bianco con numeri romani blu contornati in oro.Cassa numero 58068, movimento firmato D.F. & C., diametro mm 40
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
503
cassa in ottone con corona di marcassite e cristallo molato. All’interno portamine in argento inciso con onice. Realizzato per il gioielliere Sant Yves, 550 rue Saint Honorè, mm 130x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
504
modello Savonette con carica a chiavetta
€ 200,00 / 250,00
Stima
505
cassa on oro 18Kt, figure equestri smaltate sul retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
506
cassa in oro 18Kt, quadrante dorato e carica a chiavetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
507
modello da uomo di grandi dimensioni con quadranti in smalto
€ 250,00 / 300,00
Stima
507 a
carica manuale, cassa laminata in oro
€ 150,00 / 200,00
Stima
508
cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
509
cassa in argento e decorazione con rubini
€ 400,00 / 500,00
Stima
510
cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta
€ 250,00 / 300,00
Stima
511
cassa in oro 14Kt con occhio
€ 250,00 / 300,00
Stima
511 a
quadrante anonimo, movimento Dubois, spirale Breguet
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
512
cassa in argento, quadrante smaltato con figura femminile
€ 250,00 / 300,00
Stima
513
quadrante in smalto bianco, lancette a spada, blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometro con regolazione fine del bilanciere “a collimacion”. Mat. numero 8466353, peso gr. 74, diametro mm 46
€ 400,00 / 500,00
Stima
514
quadrante in smalto bianco, lancette in stile Luigi XV, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento con regolazione cronometrica del bilanciere a collo di cigno e castoni avvitati.Mat. numero 315839, peso gr. 98, diametro mm 51
€ 400,00 / 500,00
Stima
515
quadrante in porcellana composto da tre parti, lancette impero blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
516
quadrante in argento con numeri arabi e lancette a bastone dorati, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Longines numero 37.93, numero mov. 96664035, cassa numero 54771965, peso gr. 71, diametro mm 47, costruito per l’Istituto Idrografico [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
517
cassa in oro 18Kt, calendario con giorni e mese sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
518
figura femminile in smalto policromo al retro. Movimento a verga con conoide, pilastrini tondi, diametro mm 54
€ 600,00 / 800,00
Stima
519
movimento a verga e conoide, suoneria sorda ore/quarti su campanello; un anello in oro contornante il campanello ha una sporgenza che permetteva di ruotarlo per rendere la suoneria squillante. Quadrante e movimento firmati J. Ant. Rey & Fils, n°24820, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
520
movimento a cilindro numero 28431 firmato sulla couvette Le Roy et fils H.gers du Roi-Palais Royale 13 & 15 a Paris, cassa numero 40537, diametro mm 43
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
521
couvette guillochet, quadrante in argento, lancette a spada blu ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento con castone centrale avvitato mezzo cronometro. Mat. numero 75377, peso gr. 68, diametro mm 50
€ 700,00 / 800,00
Stima
522
motivi floreali e classici, quadrante in porcellana con numeri romani, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Longines “ancien calibre”. Mat. numero 494435, peso gr. 92, diametro mm 48
€ 400,00 / 500,00
Stima
523
prima cassa incisa con al retro vaso e festoni floreali, quadrante e lancette in oro. Movimento a verga e conoide riccamente inciso, pilastrini a tulipe, firmato Ja. Bidlake, numero 3095, diametro mm 49
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
524
quadrante in porcellana con scala tachimetrica a chiocciola, lancette a spada blu ore e minuti, quadrantino per i secondi al sei e per i minuti del cronografo al dodici, movimento Valjioux. Mat. numero 25, diametro mm 51J.
€ 600,00 / 700,00
Stima
525
quadrante in smalto con numeri arabi, contaminuti, movimento argentato calibro, numero 895. Mat. Numero 87646, diametro mm 58
€ 400,00 / 500,00
Stima
526
prima cassa sbalzata a motivi floreali con mascherone al retro. Movimento a verga con conoide, numero 13819, pilastrini a toulipe, quadrante e movimento firmati L. Fs Esquivillon & De Choudens, diametro mm 54, altezza mm 31
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
527
decorazioni floreali in bassorilievo, quadrante in argento, lancette in oro, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 150392 peso gr. 51 diametro mm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
528
quadrante in smalto, lancette in stile Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 142606, diametro mm 51
€ 300,00 / 400,00
Stima
529
quadrante in porcellana, lancette a spada dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento Le Coultre con “rochet“ a denti di lupo e bilanciere, cronometro con spirale Breguet. Mat. numero 149074, peso gr. 93, diametro mm 49
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
530
quadrante in porcellana con numeri romani e lancette blu, ore minuti con piccoli secondi al tre, movimento Le Coultre a ponti separati, rochet e ruote di carica a denti di lupo, bilanciere con spirale Breguet. Mat. numero 872, peso gr. 89, diametro mm [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
531
quadrante in smalto, lancette a spada blu, ore e minuti, peso gr. 40, diametro mm 41
€ 700,00 / 800,00
Stima
532
quadrante argento, lancette blu ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 341219, mov. numero 76853, peso gr. 46, diametro mm 43
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
533
al retro scudetto in oro. Cassa numero B9111, movimento numero 56484, scappamento ad ancora con bilancere compensato, quadrante porcellanato con indici blu e piccoli secondi al 6, diametro mm 55
€ 700,00 / 900,00
Stima
534
quadrante in porcellana in tre parti, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico Sangiamo, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
535
decori floreali in oro e smalto bianco e nero, quadrante in argento guilloche. Movimento a verga con conoide, carica frontale, diametro mm 42
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
536
doppia cassa in ottone dorato, lunette in argento con diamantini, al retro smalto blu e rosa e decori in oro, argento e brillantini. Quadrante e movimento freres Esquivillion & De Choudens. Movimento a verga con conoide, lancette in argento con brillantini, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
537
quadrante in argento, lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico con viti sul bilanciere, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni avvitati per tutto il treno di ruote e safety pinion per la [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
538
movimento a cilindro con suoneria a pompa ore/quarti, quadrante tipo Breguet in argento, slitta per blocco suoneria tra ore 1 e 2, diametro mm 48
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
539
quadrante in porcellana con numeri arabi, lancette d’oro a spada, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento IWC platina 2/3, cronometro patent numero 31457, treno delle ruote con castoni avvitati regolazione fine a collo di cigno. Mov. Numero [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
540
chatellaine sbalzata con vasi e motivi floreali, controcassa sbalzata con allegoria delle arti e festoni floreali, ottone dorato. Movimento a verga con conoide con pilastrini in argento e ottone, firmato John Bushman in London, diametro mm 52
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
541
cassa ornata da mezze perle in turchese in festone a sbalzo. Quadrante tipo Breguet in argento, movimento a cilindro, couvette firmata Viner-London numero 1050, diametro mm 42.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
542
quadrante in porcellana, lancette a spada dorate e blu per la cronografia. ore e minuti, quadrantino per i secondi al sei e per i minuti del cronografo al dodici, movimento Longines 1973 N, bilanciere con spirale antimagnetica. Mat. numero 1051923 peso [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
543
quadrante in porcellana formato da due parti con numeri arabi, lancette dorate stile Luigi XV, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento con castone in oro avvitato ruota centro, ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti compensazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
544
cassa cesellata in ottone, movimento a verga con conoide, quadrante cesellato in ottone con indici cartouche per le ore e i minuti, diametro mm 57, altezza mm 37.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
545
quadrante in porcellana con numeri arabi e lancette a spada blu, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento con cronometro Omega con castoni avvitati su tutto il treno di ruote, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, mat. n. 4449479, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
546
cassa in oro 18Kt
€ 500,00 / 600,00
Stima
547
cassa in oro 18Kt, modello Savonette con carica a chiave
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
549
quadrante in porcellana in tre parti con scala medicale, lancette in oro cathedral, minuti e secondi cronografici blu, ore minuti con piccoli secondo al sei, movimento cronometro e cronografo con meccanica argentata, regolazione fine del bilanciere a [..]
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
550
quadrante in porcellana in due parti con numeri arabi, lancette in stile Luigi XV dorate, ore, minuti con piccoli secondi al sei, movimento dorato, platina 3/4 con ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti di compensazione, diametro cm 49
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
551
movimento a cilindro, cassa movimento e quadrante firmati Freres Melly a Geneve, diametro mm 40
€ 600,00 / 800,00
Stima
552
cassa e movimento numero 13562 firmati Baume a Geneve. Movimento a cilindro, quadrante in oro con cesello centrale e piccoli secondi al 6, diametro mm 44
€ 700,00 / 900,00
Stima
553
doppio quadrantequadrante 1: smalto con agli indici le lettere EMILIO SOLARI, quadrante 2: smalto con numeri romani, lancette d’oro con pietre, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento cronometrico con meccanica bianca in alpaca,, ancora [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
554
quadrante in smalto lancette a spada blu, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 2867465, peso gr. 74, diametro mm 46
€ 700,00 / 800,00
Stima
555
quadrante in smalto, lancette blu stile impero, ore e minuti con piccoli secondi al sei, peso gr. 64, diametro mm 49
€ 700,00 / 800,00
Stima
556
quadrante in porcellana, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento mezzo cronometro, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno, castoni con rubini, patent 55231. Mat. numero 892468, diametro mm 51,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
557
timbri tedeschi, quadrante in porcellana con numeri romani, lancette in stile Luigi XV dorate, ore minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 29079, peso gr. 89, diametro mm 51
€ 800,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 276 LOTTI