Questa asta (123)

Pendoleria e Orologid'Arredo Asta   123

Mar 15 Novembre 2011
Pendoleria e Orologid'Arredo

Pendoleria e Orologid'Arredo

Mar 15 Novembre 2011
GENOVA - Castello Mackenzie
Uno straordinario insieme di pendole da terra, da tavolo e da parete, di manifattura principalmente Francese, Austriaca, Olandese ed Inglese, dal XVI al XIX secolo
Totale Venduto 211.588,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 276  di 276 LOTTI
501
Stima
€ 400,00 - 500,00
Orologio da tasca Savonette, Inizio XX secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 360,00
503
Stima
€ 400,00 - 500,00
504
modello Savonette con carica a chiavetta
Stima
€ 200,00 - 250,00
505
cassa on oro 18Kt, figure equestri smaltate sul retro
Orologio da tasca National Watch
Stima
€ 500,00 - 600,00
506
cassa in oro 18Kt, quadrante dorato e carica a chiavetta
Orologio da tasca. Inghilterra fine XIX secolo
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 280,00
507
modello da uomo di grandi dimensioni con quadranti in smalto
Tre orologi da tasca
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 280,00
507 a
carica manuale, cassa laminata in oro
Pontifa da tasca
Stima
€ 150,00 - 200,00
508
cassa in oro 18Kt con carica a chiavetta
Orologio da tasca. 1875 circa
Stima
€ 300,00 - 400,00
509
cassa in argento e decorazione con rubini
Orologio da tasca. 1800 circa
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 450,00
510
Orologio da tasca, Inghilterra 1860 circa
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 350,00
511
cassa in oro 14Kt con occhio
Orologio da tasca Savonette
Stima
€ 250,00 - 300,00
1 - 276  di 276 LOTTI