Grande orologio ad organo, Germania Foresta Nera XVIII secolo
quadrante in legno dipinto e dorato, meccanica in legno e bronzo, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze sul campanello, organo con 8 melodie diverse con 21 canne in peltro, cm 63x42x25, parte musicale da revisionare (mancante di pesi e pendolo)