Orologio a saliera in bronzo, rame e argento inciso e dorato, XVIII secolo
fascia riccamente decorata con grottesche, piedini con artigli, quadrante argentato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 8x10x10