Orologio ad anfora in bronzo dorato al mercurio, Francia inizio XIX secolo
ricchi fregi applicati ed anse a forma di drago. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x13x11 (difetti al quadrante)
Pubblicato su: G. Wannenes, Le più belle pendole francesi, Leonardo editore
Asta Live 123
Pendoleria e Orologid'Arredo
mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00