629

Orologio da carrozza firmato Gabrier London, 1720-1740

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

doppia cassa con pelle di rettile e decorazioni in argento, seconda cassa in argento traforato e inciso, quadrante bianco con numeri romani e arabi, lancette in acciaio, disco della sveglia in argento, finestrelle per data e mese in bronzo dorato. Meccanica dorata, scappamento a verga, suoneria ore/quarti a passaggio e a richiesta a gran suoneria, cm 16x13
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00