Orologio da tasca a doppia cassa, Inghilterra 1740 circa
chatellaine sbalzata con vasi e motivi floreali, controcassa sbalzata con allegoria delle arti e festoni floreali, ottone dorato. Movimento a verga con conoide con pilastrini in argento e ottone, firmato John Bushman in London, diametro mm 52