Orologio romano con cassa in legno lastronato in palissandro e ricchi fregi dorati, metà del XVIII secolo
ampio quadrante di bronzo dorato con quattro fregi laterali, con cerchio delle ore argentato con numeri romani incisi. Maniglia e piedini cesellati e dorati. Un foro di carica per tempo e suoneria. Un foro per la sveglia e la suoneria di ore e quarti, piccolo disco al centro per la sveglia, scappamento a verga, cm 40x27x57