702

Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il giardino dell’amore, Francia inizi XIX secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 35x35x11 (piedi non coevi)
La dama seduta osserva cesto di frutti mentre un amorino le porge una lettera. a lato vi è innaffiatoio e sulla piastra sono raffigurati amorini che curano un giardino. La pendola fa parte della tipologia Dame sur chaise, tra le più conosciute ed apprezzate del periodo Impero
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00