741

Pendola Impero Bassot con cassa ad arco in bronzo dorato al mercurio, Francia metà XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

quadrante smaltato con numeri romani, movimento francese su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo a filo, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 48x25,5x11
Pendules du mobilier National, pag. 180 Il bassorilievo centrale ritrae Omero che si appoggia ad un bambino nella raffigurazione della giovinezza che aiuta la saggezza che a sua volta trasmette l'esperienza
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00