Pendola Impero scheletrata in bronzo dorato raffigurante due figure femminili alate, XIX secolo
le figure sono poste ai lati dell'orologio e reggono in mano una foglia di palma e una corona d'alloro, mentre in apice un tritone tiene per le redini due cavalli.Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con le ore dipinte a numeri romani; suddivisione della minuteria e indicazione dei giorni del mese. In basso vi è un quadrantino ausiliario dei mesi con l'aggiunta dei segni zodiacali.Meccanica a barile unico. Suoneria a ore e quarti al passaggio su due campanelli. Scappamento a cheville con sospensione a molla