Pendola in bronzo dorato e brunito, Francia metà XIX secolo
base rettangolare con cigni sugli angoli, quadrante argentato con numeri romani e lancette Breguet, figura femminile su tartaruga a tuttotondo sulla sommità, meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze al passaggio, carica otto giorni, cm 31x17x62