653

Rarissimo orologio Romano con carillon con cassa lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato e argento massicio di inconsueta qualità, con putti musicanti e aquila coronata sulla cimasa. Firmato Antonius Melchionna, Roma, circa 1750

€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima

Rarissimo orologio Romano con carillon con cassa lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato e argento massicio [..]

sontuosa cassa in legno di palissandro con numerose applicazioni in bronzo cesellato e dorato al mercurio. Lateralmente troviamo due pannelli traforati e cesellati che rivelano dei putti musicanti e mascheroni. Sui quattro angoli troviamo quattro megnifici angioletti di eccezionale fattura che suonano degli strumenti musicali.Quadrante in argento massiccio inciso con numeri romani e arabi, lancette in metallo a fantasia, esclusione della suoneria sul lato frontale, importante meccanica con scappamento a verga e carica a otto giorni, carillon a ore e quarti al passaggio, cm 56x24x70.Il fregio centrale in basso è di argento massiccio come pure la mostra delle ore, questi particolari ci fanno prendere in considerazione che questo non comune orologio romano del XVIII secolo fu realizzato per una commitenza importante, quasi certamente nobile come dimostra l’acquila coronata. Ma l’aspetto più stupefacente di questo orologio è la presenza del carrilion con 9 campane che su questa tipologia di orologi romani e rarissima. Questa singolarità rende pressochè unico questo orologio nella produzione romana di questo periodo. L’orologio è firmato Antonius Melchionna, maestro orologiaio attivo a Roma a partire dal 1730 specializzato nella relizzazione di meccanismi per orologio complessi e per committenti della nobiltà romana. Una pendola romana firmata Melchionna si trova nel palazzo della nobile famiglia Ruspoli.A very rare Roman table clock with quarter hour carillon strike and quarter hour repeater with carillon on 9 bells Case: rosewood veneer, fire gilt appliqués, tall rectangular base on 4 volute feet, moulded diagonal plinth, glass panel front door with foliate appliqués and angel heads, pilasters set across the corners with foliate and mascaron ornaments, open sides with red cloth lining and baroque strap work with putti playing instruments, glass paned back. Ornamental frieze with rocaille decoration beneath the pediment, corners with putti playing instruments, moulded hip roof with eagle with crown at the top. Height 700 mm Dial: brass, fire gilt, lavishly engraved, applied silver chapter ring with inlaid radial Roman numerals, extensively engraved and signed centre with opening showing mock pendulum, below the dial applied solid silver figures of a couple in court attire apparently holding the dial; between the couple a small putto on a globe. Movement.: rectangular brass movement, fire gilt, 2 barrels, 9 hammers / 9 bells, baluster pillars, verge escapement and short pendulum. The clock is unusual in that solid silver has been used - for the lower group of figures as well as on the dial. The clock also shows an eagle with a crown; these details indicate that the clock was created for an important client, probably of noble birth.Another even more extravagant particularity is the use of the carillon, because Roman clocks are not usually made with carillons. We know of no other piece with carillons, so that this Roman clock is virtually unique.The clock is signed “Antonius Melchionna”, who was a clockmaker working in Rome from 1730 on. Melchionna specialised in movements for complicated clocks and produced clocks for the Roman nobility. A Roman pendulum clock signed by Melchionna resides in the palace of the noble Ruspoli family.
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00