Importante pendola da tavolo lastronata in noce, Roma 1740 circa
maniglia, piedini, pinnacoli e fregi in bronzo dorato. Movimento con scappamento a verga, suoneria al passaggio e richiamo ore/quarti all’italiana su campanelli. Quadrante in bronzo dorato riccamente inciso con fregi agli angoli, fascia oraria argentata, mezzaluna per falso pendolo, tre fori di carica, leva suona/non suona ad ore 2 ed al centro quadratino per la sveglia, cm 52x35x18 (bronzi non coevi)