567

Raro orologio Virginio & Girard a Carouge, Italia fine XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

cassa in ottone laccato a a finta tartaruga, movimento a verga con conoide, quadrante a quantieme con giorno, data e mese, carica frontale, diametro mm 66
Virginio era il direttore della fabbrica di Carouge in Alta Savoia dal 1791 (cfr Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, pag. 177)