721

Un eccezionale e raro regolatore da pavimento con calendario della durata di un mese in legno di mogano, con fregi di bronzo e legno dorato. Giuseppe Brumer, Vienna 1810 circa

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Un eccezionale e raro regolatore da pavimento con calendario della durata di un mese in legno di mogano, con fregi di bronzo [..]

quadrante in smalto con numeri romani e arabi, quadranti ausiliari dei secondi e calendari dei giorni e dei mesi, lancette a lancia in ferro brunito, meccanica a pesi, scappamento ad ancora con carica a un mese, cm 60x36x280La parte superiore del cappello a gradini è sormontata da un’aquila finemente scolpita in legno dorato,il cappello riporta lateralmente due colonne ebanizzate con capitelli di bronzo dorato e una porta che si apre a scatto per l’accesso al quadrante. All’interno del timpano sono presenti inserti di madreperla è un fregio di bronzo che riproduce una corona di alloro. Sui laterali della casa sono presenti due colonne sormontate da cariatidi in legno scolpito e dorato, sulla parte superiore troviamo altri inserti di madreperla. Sulla parte frontale della cassa è celato uno sportello (che permette di accedere al pendolo) dove sono presenti sei frecce in legno ebanizzato con le punte di bronzo dorato, sui laterali si ripropone lo stesso schema con tre frecce per lato. Sulla base troviamo delle cornici scolpite di legno dorate, centralmente un decorazione di bronzo dorato, i piedi a sfera sono di bronzo dorato e cesellato. Il quadrante di smalto bianco è firmato Giuseppe Brumer in Wein con Roman e suddivisioni con numeri arabi, secondi, giorno con anello con le date, le lancette sono di acciaio azzurrato.Il meccanismo estremamente robusto è realizzato con due piastre di bronzo dorato di notevole spessore distanziate da sei pilastri cilindrici fissati alla piastra anteriore. Lo scappamento è di tipo Graham con Deadbeat, l’asta del pendolo è in ottone dorato, la lente è di notevole peso.L'eccezionale qualità di questo movimento è stato fortemente influenzata dall’elevata qualità degli orologi inglesi di precisione del 18 ° secolo.In particolare lo spessore delle piastre di ottone con i massicci pilastri e lo scappamento di tipo Graham Deadbeat.
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00