Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: [..]
In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.