180

Edizioni del '500 - favole - illustrati VERDIZOTTI Giovanni Mario
Cento favole morali, presso Giordano Ziletti, Venetia, 1577.

€ 700,00 / 900,00
Stima

Edizioni del '500 - favole - illustrati VERDIZOTTI Giovanni Mario Cento favole morali, presso Giordano Ziletti, Venetia, [..]

Legatura in mezza pelle '800 con fregi e tit. in oro al dorso. Terza edizione, con 100 silografie nel testo, frontespizio leggermente rifilato al margine basso. Bibliografia: Cicognara, 1129. Mortimer, Harvard Library, 523. Brunet, V, 1138: recherché à cause des figures fort joliment gravées sur bois. Olschki, Choix, 5435.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00