Edizioni del '500 - medicina - illustrati VALVERDE Juan Anatomia del corpo umano composta per m. Giovan Valverde di Hamusco, [..]
In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con abrasioni ai piatti e al dorso. Esemplare con segni d'uso. Prima edizione italiana nella traduzione di Anton Tabo della principale opera del Valverde, oranata da 42 belle tavole a piena pagina incise da Nicolas Beatrizet. Bibliografia: Adams, V, 230. Durling, 4532.