Edizioni del '600 - calvinismo DIODATI Giovanni La Sacra Bibbia, tradotta in lingua italiana, e commentata da Giovanni Diodati, [..]
In-folio, legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze alle cuffie. Seconda edizione di questa celebre bibbia, ritenuta più completa e corretta della precedente. Bibliografia Graesse, I, 389. Brunet, I, 894-895.