143

Edizioni del '600 - calvinismo DIODATI Giovanni
La Sacra Bibbia, tradotta in lingua italiana, e commentata da Giovanni Diodati, di nation lucchese. Stampata in Geneva, per Pietro Chouet, 1641.

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '600 - calvinismo DIODATI Giovanni La Sacra Bibbia, tradotta in lingua italiana, e commentata da Giovanni Diodati, [..]

In-folio, legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze alle cuffie. Seconda edizione di questa celebre bibbia, ritenuta più completa e corretta della precedente. Bibliografia Graesse, I, 389. Brunet, I, 894-895.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00