Edizioni del '600 - illustrati - emblemi FERRO Giovanni Teatro d'imprese di Giovanni Ferro all'ill.mo e r.mo cardinal Barberino. [..]
2 parti in 1 volume in-4, legatura in mezza perg. del secolo XIX, tagli a spruzzo. Frontespizi incisi da da Gaspare Grispoldi. Bell'esemplare di questo illustrato veneziano che presenta 451 emblemi, stemmi e vedute finemente incisi in rame. Prima edizione. Bibliografia: BMC, XVII sec. 339. Michel-Michel III, 38. Vinet, 865. Praz, pp. 335-336