Edizioni del '700 - archeologia - illustrati PAOLI Paolo Antonio Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli Cuma e Baia. [..]
In-folio, legatura coeva in mezza pelle e punte. Dorso a 7 nervi con fregi (leggermente abrasi), titoli in oro al dorso. Esemplare fresco e marginoso impresso su carta forte assai apprezzato anche per il superbo impianto iconografico realizzato in calcografia da disegni di G. Magri, T. Rajola, F. Falciatore, F. Fischietti, G. Ricciardelli e altri.Bibliografia: Cicognara, 2692. Fera, 673. Berlin Kat. 1895.