101

Edizioni del '700 - Idrogeologia - Roma CASSIO Alberto
Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14 acquidotti e delle moderne, e in essa nascenti, coll'illustrazione di molte antichita' che la stessa citta' decoravano, da passati scrittori ed antiquari non conosciute, opera divisa in due parti. Parte prima (-seconda). In Roma, nella stamperia Giannini in Piazza Capranica, 1756-1757.

€ 800,00 / 900,00
Stima

Edizioni del '700 - Idrogeologia - Roma CASSIO Alberto Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro [..]

In-4, legatura coeva in piena pergamena rigida tasselli con titoli in oro al dorso. Lievi bruniture, per altro buonissimo esemplare di questa prima e unica edizione. Bibliografia: Riccardi, I, 285. Cicognara, 3659. Graesse, II, 62.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00