Edizioni dell'800 - illustrati - storia naturale
Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite dalla sua vita e di un ragguaglio dei progressi della storia naturale dal Conte di Lacépède. Prima edizione italiana adorna di nuove e diligenti incisioni. Volume. 1 (-40). Venezia, al Negozio di Libri di Apollo, 1820-1824.

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Edizioni dell'800 - illustrati - storia naturale Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite dalla sua vita e di [..]

40 volumi in-8, legatura in mezza pelle d’epoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina e Giovanni Battista Torcellan, colorate e miniate magistralmente a mano. Bibliografia: Nissen, 730. Graesse, I, 567.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00