Lotto di 2 diverse ediizioni dell’Eneide virgiliana VERGILIUS MARO Publius Della Eneide di Vergilio il quarto libro tradotto in ottava rima per M. Gio. Battista Filippi Genouese alla Signora Pellegrina Gentile, et altre rime aggiunte del medesimo. In Genova, appresso Antonio Bellone, 1562. In-4, legatura in piena perg. moderna con tassello recante titolo in oro. Lievi gore. VIRGILIO Publio Marone, L'eneide di Parigi, In Parigi : presso la vedova Quillau, 1760. 2 voll. in-8. Belle legature in piena pelle marezzata con dorso a nervi e scomparti decorati in oro, piatti inquadrati da duplice filetto in oro. Tagli macchiettati di verde e di azzurro. Incisioni su disegni di Giuseppe Zocchi.