Lotto di 2 edizioni del Decameron del Boccaccio Il Decameron di M. Gio. Boccaccio tratto dall'Ottimo Testo Scritto da Francesco D'Amaretto Mannelli sull'originale dell'Autore. Firenze, per li heredi di Philippo di Giunta, 1761.In-4, legatura in mezza pergamena del secolo XX. Bibliografia: Gamba, 197. Altro nel lotto: BOCCACCIO, Il Decameron illustrato da Tito Lessi, Firenze, Alinari, 1928. Legatura in piena pelle con fregi a secco.