Lotto di 2 opere di storiografia PORCACCHI, Della cagione delle guerre antiche, Venezia, Giolito, 1564. In-4 ant., legatura in pergamena floscia. Tass. con titoli in oro al dorso. Piccola mancanza al frontespizio. Altro nel lotto: GIUSTINIANI Pompeo, Delle guerre di Fiandra, Anversa, Trognesio, 1609. In-4 ant., legatura in mezza pelle del secolo XVIII con piccole abrasioni e mancanze. Con numerose tavole incise fuori testo.