Lotto di 2 opere di varia letteratura del secolo XVI RIDOLFI, Ragionamento havuto in Lione da Claudio de Herberé… sopra la dichiarazione d'alcuni luoghi di Dante, del Petrarca… In Lione, Rovillio, 1560. In-4, legatura in cartonato orangé alla bodoniana. fresco e marginoso. Altro: PIOVANO ARLOTTO, Facetie… In Milano, Meda, 1573. I. n-8, leg. perg. mod. con tit. su tass. al dorso.