148

lotto di 4 opere di ippologia ed equitazione BONSI Francesco (e altri)
BONSI Francesco, Regole per conoscere perfettamente le bellezze e i difetti de' cavalli. In Rimino, per gli eredi Albertini, 1751. In-4, bella legatura in mezza pergamena coeva con titoli in oro su tassello al dorso. Altro: BENVENUTI Giuseppe, Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo. In Lucca, nella Stamperia di Jacopo Giusti, 1760. In-4, legatura in cartonato alla rustica. Altro: ARCELAZZI Stefano, Lezioni di cavallerizza. Modena, Per G. Vincenzi, 1813. In-8, legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

lotto di 4 opere di ippologia ed equitazione BONSI Francesco (e altri) BONSI Francesco, Regole per conoscere perfettamente [..]

Si aggiunge al lotto un'altra opera in due tomi, ovvero di MOLLET GAYOT, La conessaince du cheval, Paris, 1861.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00