LOTTO NOTIFICATO Edizioni del '500 - Statuti - Liguria, Sarzana
Statuta Civitatis Sarzanae. [in fine: Impressum Parmae per Antonium Viotum, Anno Domini MDXXIX. Die primo mensis dicembri. Unito a: Reformationes ad nonnullas rubricas Statuti Civitatis Sarzanae… Parma-Genova, Antonio Viotto - Antonio Casamara, 1529-1705.

€ 300,00 / 400,00
Stima

LOTTO NOTIFICATO Edizioni del '500 - Statuti - Liguria, Sarzana Statuta Civitatis Sarzanae. [in fine: Impressum Parmae per [..]

In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. Fittissime annotazioni a penna a riempire ogni porzione di carta bianca. Margini di alcune carte sfrangiati, alcune riparazioni di antica mano e qualche carta un poco ingiallita. Manca una carta bianca dopo la c. LXIX. La c. XL parzialmente mutila è stata integrata manoscritta e successivamente con una carta identica da altro esemplare. Seguono a integrazione numerose carte manoscritte.. Anche la seconda opera presenta fittissime annotazioni a penna di antica mano. In fine, seguono numerose carte compilate da mano settecentesca. Insieme genuino, reso unico dalle ricche aggiunte manoscritte che ne fanno un corpus assai interessante e meritevole di studio. Bibliografia: (per la prima opera) Fontana, pp. 62-63. Rossi, pp. 165-168. (per la seconda opera) Fontana, p. 63. Rossi, p. 165-168.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00