Comò Transizione lastronato in bois de rose e altre essenze, fine XVIII secolo
fronte dritto a due cassetti decorati da intarsi raffiguranti allegoria della musica entro due anfore, le quali vengono riprese sui fianchi, lesene oblique arricchite da applicazioni in metallo dorato, gambe arcuate e piedi calzati da sabots in bronzo dorato. Piano in marmo, cm 110x54x86