Ribalta lastronata in noce e legno di carrubo, Roma XVIII secolo
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorate da formelle delimitate da motivi di girali e volute fogliate, la calatoia, decorata da medaglione centrale, cela scarabattolo formato da quattro piccoli cassetti e vano a giorno centrale. Lesene angolari a doppia voluta, fascia di base modanata, piedi a mensola, cm 113x58x108