Importante trumeau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato, Genova metà XVIII secolo
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi mossi e alzata con due ante a specchio e cimasa sagomata, castello all’interno, piedi a cipolla non coevi, cm 142x61x261