Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio, XVIII-XIX secolo
base con montanti decorati con figure femminili a tuttotondo raccordati da traverse, dieci cassetti e tre antine di cui la centrale a tempietto con colonne scanalate celante due ordini di cassetti, cm 113x42x150 (base non pertinente)