Trumeau lastronato in radica di noce, Lombardia XVIII secolo
base con fronte mosso a tre cassetti separati da traverse ebanizzate, un quarto cassetto sotto la calatoia che cela sei cassetti, alzata a due ante a specchio coronata da cimasa a ricciolo, piede a mensola, cm 104x53x225