Piatto in maiolica modellato a stampo e a bordi festonati, Savona primo quarto del XVIII secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putto al centro del cavetto, nell'ingiro i riquadri della modellatura sono utilizzati per raffigurare elementi di paesaggio e una nave a vela, nella tesa ed in altri spazi del piatto sono disseminati fiori e cespi vegetali, diametro cm 47 (restauri)