Piccolo trumeau in legno lastronato in noce e radica di noce, Sicilia XVIII secolo
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a due ante coronate da cimasa timpano spezzato, gambe mosse con piede ferino, cm 80x45x186