Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Lombardia metà XVIII secolo
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati da due cassetti più piccoli. La calatoia, il cui piano riprende la decorazione dei fianchi, cela scarabattolo, corpo superiore a due ante coronate da cimasa a timpano spezzato e da due pinnacoli, piedi a mensola, cm 118x55x250