Piccolo trumeau lastronato in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo
corpo inferiore, mistilineo, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. La calatoia, similmente decorata, cela un castello composto da cassetti e vano a giorno con segreto, la parte superiore si apre mediante un’anta con specchio sormontata da cimasa timpano spezzato caratterizzata da decori vegetali in legno dorato, piede a mensola, cm 90x55x243