Ribalta Luigi XVI interamente lastronata in palissandro, Emilia XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti divisi da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. Calatoia, decorata in medesima maniera, cela castello con tiretti e vano a giorno, base a più modanature, piede a mensola, cm 103x50x106