Duilio Susmel Un uomo chiamato Mussolini, S.P.Q.R., Dino Editori, 1973
Edizione di lusso ad personam. Esemplare per William Rosati, autografato dall'autore. Lussuosa rilegatura in metallo dorato con bassorilievo raffigurante il profilo del Duce con firma incisa dello scultore Rossetti. Il testo è illustrato da numerosi artisti tra i quali: G.Balla, M.Sironi, G. Manzù e Benito Mussolini stesso