Saccarimetro - polarimetro firmato:” Bern. Hermann & Pfister”
Strumento e asta di supporto (regolabile in altezza) in ottone, base triangolare in ferro verniciato; scala graduata nel disco vicino all’oculare. XIX secolo, cm 53x42x12. Del lotto fanno parte anche tre ottiche