101

Altorilievo in cera policroma raffigurante Papa Benedetto XIII benedicente entro cornice, ceroplasta siciliano XVIII secolo

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Altorilievo in cera policroma raffigurante Papa Benedetto XIII benedicente entro cornice, ceroplasta siciliano XVIII seco [..]

cera cm 20x15,5
Vivido ritratto a bassorilievo del pontefice Benedetto XIII (Gravina 1649-Roma 1730). [...] “L’opera è attribuibile verosimilmente ad un ignoto ceroplasta siciliano -probabilmente trapanese- del secolo XVIII. A motivo della rara iconografia e della traduzione nella non meno rara specializzazione (ceroplastica), riveste un notevole interesse storico-documentario.[...] Scheda critica del prof. F.Fittipaldi, Napoli 2011 Già Mostra antiquaria a Palazzo Corsini, 2009
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00