Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00
Il mese di Aprile Cambi Aste propone all'incanto una significativa selezione di sculture ed oggetti d'arte, che vanno dal Medio Evo al Romanticismo, provenienti da varie collezioni.
Tra i lotti si segnala un nucleo di opere del '500 e del '600 provenienti da una collezione dell'Italia centrale ed un nutrito gruppo di oggetti d'arte tra cui avori, smalti ed una interessante raccolta di cere.
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 151 LOTTI
tabernacolo in legno intagliato e policromo, 1460-1470, cm 65x36
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
figura a fusione rifinita a cesello e dorata a fuoco, altezza cm 10,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
scultura ad altorilievo in legno policromo e dorato, altezza cm 32 (mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
tracce di doratura e policromia sul panneggio, cm 67x64
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
scultura in bronzo patinato, Germania inizio XVII secolo, altezza cm 24
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
poggiante su plinto rettangolare, altezza cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
applicazioni in metallo dorato e cristallo di rocca e al centro, entro riserva ovale, dipinto su rame raffigurante Annunciazione, cm 72x26 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
gruppo scultoreo in marmo, inizio XVII secolo, cm 42x24,5x37
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
con mani giunte e sguardo rivolto verso l'alto, altezza cm 15,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
scultura in legno policormo, Siena XVI-XVII secolo, cm 95x95
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
scultura in legno policromo, Spagna prima metà del XVII secolo, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
scultura in marmo con tunica che ricopre il capo, cm 76
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
cornici modanate in ebano e presa sul coperchio in metallo fuso e cesellato, cm 17x8,5x7,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 151 LOTTI